Красочные салюты, захватывающие огненные фонтаны и даже простенькие привычные бенгальские огни — вся эта пиротехника так и манит нас своими возможностями. Но праздники проходят и в СМИ появляется множество историй о травмированных ракетами и петардами. Давайте разберемся в чем опасность и как ее избежать.

Правильный выбор

Существует пять классов опасности пиротехнических изделий, согласно которым распределяются типы и виды существующей пиротехники, а также определяются лица, имеющие право на ее покупку и использование.

  1. К первому классу относятся условно безопасные товары — хлопушки и бенгальские огни. Они широко доступны в продаже, разрешены для продажи лицам, достигшим 15-ти летнего возраста. Их можно использовать детям под присмотром взрослых.
  2. Ко второму классу относится большинство петард, фейерверков, пиротехнических фонтанов, цветные дымы. Минимальное расстояние до изделия — 5 метров. Разрешаются к продаже лицам, достигшим совершеннолетия. При использовании не по инструкции могут нанести вред здоровью, в редких случаях возможен летальный исход.
  3. К третьему классу относят все ракеты, салюты и батареи салютов, фестивальные шары. Минимальное расстояние до установленного изделия — 20 метров. Их использование подразумевает строжайшее соблюдение техники безопасности, исключает запуск в состоянии даже легкого алкогольного опьянения и без подробного изучения инструкции.
  4. Четвертый и пятый класс — профессиональная пиротехника, которая продается только профессионалам. 

Грамотное использование подразумевает правильный выбор еще на этапе приобретения. Это включает в себя покупку только в специализированных магазинах, торгующих полностью сертифицированной проверенной пиротехникой. При покупке следует обратить внимание на срок годности, целостность и сухость упаковки. Проверить наличие сертификата и подробной инструкции на русском языке. После приобретения с пиротехническими изделиями следует обращаться очень аккуратно — не допускать доступности для детей, нагрева или увлажнения. Помните — салюты и фейерверки легко возгораются и могут нанести серьезный ущерб окружающим людям и предметам.

Правильное использование

  1. Внимательно изучите инструкцию. Никакой из видов пиротехники, кроме бенгальских огней и салютов, нельзя держать в руках при запуске.
  2. Точно соблюдайте указанную дистанцию, а лучше увеличьте ее.
  3. Перед запуском Вы должны быть уверены где у салюта верх, откуда вылетят горящие элементы, куда они взлетят и должны проследить за тем, чтобы в зоне опасности отсутствовали люди и животные.
  4. Выберите место для фейерверка — оно должно быть открытое, ровное без деревьев и строений на указанном в инструкции расстоянии.
  5. Не запускайте вблизи высотных домов изделия, летящие вверх. Ограничьтесь наземными вариантами — петардами, фонтанами, огненными колесами, хлопушками.
  6. Фитиль всегда поджигайте только на расстоянии вытянутой руки, не наклоняясь при этом над ракетой или фейерверком.
  7. Категорически запрещается запуск в местах скопления людей, рядом с легковоспламеняющимися предметами, возле линий электропередач. Запрещено использовать в помещении пиротехнику, предназначенную для запуска на открытом пространстве. Запрещено осуществлять пуск с балконов, лоджий и под ними.
  8. Не стоит поджигать пиротехнику в условиях ветра, дождя или снега.
  9. Категорически запрещается разбирать изделия до или после запуска.
  10. Нельзя сушить намокшие фейерверки на батареях — их следует утилизировать.
  11. Запрещается запуск в состоянии алкогольного опьянения — вы не сможете адекватно оценить ситуацию и принять все необходимые меры для обеспечения безопасности.

Действия при отказе изделия

В ситуации, когда фитиль потух, а ракета или салют не взлетели, следует подождать еще 10-15 минут. Ранее подходить небезопасно — может происходить медленное тление. Если фитиль просто перегорел, а выстрела не произошло, запрещается поджигать нить повторно — Вы не успеете отойти. Взять пироэлемент в руки можно только после внешнего осмотра и полной уверенности в отсутствии тлеющих элементов.

Для утилизации пиротехнических изделий ни в коем случае нельзя их разбирать. Следует замочить купленное изделие на срок до суток, а после можно выбрасывать с обычным мусором (если в инструкции не указано иное). Строго запрещено пытаться сжечь фейерверк или салют на костре.

Абсолютно все указанные правила логичны, правильны и продиктованы соображениями безопасности и здравым смыслом. Их соблюдение гарантирует Вам  и вашим близким только приятные впечатления, позитивные эмоции и радостные моменты. Красивых вам огненных шоу!