Душа хочет праздника и обязательно, чтобы с огоньком? Тогда самое время  обратить свое внимание на фейерверки. А для того, чтобы покупка принесла Вам ожидаемую радость, воспользуйтесь нашими советами как выбрать фейерверк.

Как выбрать фейерверк по душе?

Для того, чтобы в выбранный салют Вас гарантированно порадовал, нужно правильно спланировать покупку с самого начала. Определите что именно вы хотите увидеть в ночном небе и дайте ответ на следующие вопросы:

  1. Какой высоты должен быть салют? Если наземные варианты, выберите  обычные бенгальские огни, хлопушки или красочные пиротехнические фонтаны и огненные динамические фигуры. Если хотите, чтобы огни расцветали высоко в небе, выбирайте ракеты, римские свечи или батареи салютов.
  2. Что вы хотите увидеть? Сегодня пиротехнический рынок помимо привычных нам вспышек салютов в небе предлагает также летающие феерверки, огненные колеса, звуковые шоу или цветные дымы.
  3. Сколько усилий для запуска вы готовы приложить? Если хотите просто поджечь спичку и чтобы все само красиво и безопасно взрывалось — выбирайте батареи салютов. В них все уже продумано пиротехниками, эдакое готовое световое шоу в коробке. Если хотите организовать все самостоятельно, можно собрать целый комплекс пиротехники, сочетая наземные и высотные элементы, и получить уникальное шоу. Однако, в таком случае, обязательно проконсультируйтесь со специалистами на предмет сочетаемости элементов, техники безопасности, способов установки. Их рекомендации следует соблюдать неукоснительно.
  4. Где Вы будете наблюдать фейерверк? Большинство пироэлементов рассчитаны на запуск на открытом воздухе, однако есть искровые фонтаны для помещений.
  5. Сколько денег Вы готовы потратить? От предполагаемого бюджета зависит возможность выбора. Лучше всего определить примерную сумму, которую Вы готовы потратить, и дальше выбирать что в этих пределах Вам подойдет. Стоимость салютной установки зависит от количества зарядов, их мощности, калибра, времени работы и интервала между запусками. Стоимость пиротехнических фонтанов зависит от времени работы, дополнительных эффектов и высоты поднятия искр. Закономерность ценообразования в пиротехнике очевидная: чем дороже, тем выше, мощнее, эффектнее и красивее. Однако, при грамотном планировании шоу, даже небольшими зарядами и бенгальскими огонями можно создать дивную атмосферу.

На что обратить внимание при покупке фейерверка?

  1. Никогда не покупайте пиротехнику на стихийных рынках. Такая покупка может стоить вам, как минимум, хорошего настроения от того, что изделие попросту не зажглось. А как максимум — причинить вред здоровью или имуществу. У пиротехнических изделий есть строгие требования к производству, хранению, перевозке и запуску. Лучше иметь гарантию производителя, что эти требования соблюдены.
  2. Обязательно требуйте предъявить лицензию — у надежных продавцов только проверенная и сертифицированная продукция.
  3. Не стесняйтесь задавать вопросы. Грамотный консультант объяснит все тонкости: от различия фейерверков до техники безопасности при запуске. Подскажет различные варианты и поможет подобрать оптимальный с учетом вида мероприятия, Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Часто магазины предлагают услугу по выезду пиротехников на мероприятие и подготовку шоу. Если бюджет позволяет, то это идеальный вариант.
  4. В онлайн магазинах, а часто и в обычных, можно посмотреть демонстрационный ролик как будет смотреться салют при запуске. На это стоит потратить время, в итоге будет намного легче сделать выбор.
  5. Не покупайте изделия с нарушенной целостностью упаковки, проверьте срок годности и его сухость. Отсыревшие изделия просто не запустятся. У ракет ножки должны быть целыми, не надломленными, не треснувшими.

Как правильно запускать фейерверк?

  1. Самое главное требование — внимательно читайте инструкцию. Обязательно до запуска, а не после, и на трезвую голову.
  2. Четко соблюдайте инструкцию. Большинство фейерверков запускаются только на открытом воздухе и, желательно, в безветренную погоду.
  3. Для установки выбирайте открытые площадки без элементов, которые могут загореться. Разные типы пиротехники имеют различную минимальную дистанцию до людей и объектов — не стоит ею пренебрегать.
  4. Устанавливайте батареи только на ровной поверхности. Иначе салют может перевернуться в процессе работы и нанести немалый ущерб.
  5. Поджигать пиротехнику следует на расстоянии вытянутой руки. Ни в коем случае не наклоняйтесь над ней и не заглядывайте внутрь. Это правило касается абсолютно всех изделий, даже безобидной хлопушки.
  6. После отстрела необходимо выждать указанное в инструкции время и только после этого приближаться к месту установки. Тлеющие участки присыпают снегом или песком, заливают водой.
  7. Никогда не разбирайте фейерверки. Ни до, ни после использования! И не разрешайте играть с пиротехникой детям — даже с самой безобидной.

Используя эти простые, но обязательные рекомендации по выбору, покупке и использованию, Вы обязательно подарите максимум положительных эмоций себе, своим близким и друзьям. Удачного выбора!

«>