Сигнальная пиротехника — это специальный класс пиротехнических устройств. Основная цель запуска — это подача светового, звукового или дымового сигнала в ночное или дневное время, в зависимости от потребностей и типа устройства.

Существуют различные виды сигнальных устройств для наземного, воздушного и надводного использования. Основная задача в использовании этого типа пиротехники —  информирование о местонахождении человека в отдаленных местностях и сложных природных условиях в ходе поисково-спасательных операций. Также для освещения местности или водной акватории в ночное время. В военных целях использование сигнальной пиротехники способствует решению боевых или учебных тактических задач. Также использование различных цветов ракетниц позволяет осуществлять обмен информацией.

Основные виды сигнальной пиротехники

Осветительные и сигнальные реактивные патроны конструктивно представляют собой ракету с зарядами определенных цветов и устройство для пуска. Сигнальные ракеты могут иметь заряды с составами дыма различных цветов или сигнального огня. Также используются светозвуковые и звуковые ракеты. Отличаются визуальные ракетницы высотой подъема сигнала. Сюда же можно отнести сигнальные патроны ночного и дневного действия.

 

Осветительные артиллерийские устройства — снаряд, авиабомба, ракета. Основной задачей этой пиротехники является освещение места запуска. Имеют в конструкции парашютный факел, что способствует малой скорости опускания и, соответственно, увеличивает время видимости сигнального огня. Высота подъема составляет не менее чем 300 м.

Фальшфайеры. Предназначаются для подачи сигнала бедствия. Представляют собой гильзу из картона или пластмассы, наполненную пиротехническим составом. При горении держится в руках. Красный фальшфайер горит около минуты и считается сигналом бедствия, белый используется для привлечения внимания.

 

Патроны осветительные, сигнальные и зондировочные, имеющие огнестрельный способ срабатывания. Сюда же относят сигнальные патроны для огнестрельного оружия, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Используются охотниками и туристами для облегчения поисково-спасательных операций.

Плавающие сигнальные средства. Это дымовые шашки или плавающие сигнальные буи. Используются для подачи сигналов бедствия на море. Буи срабатывают при попадании в воду и начинают подавать красный цветовой или оранжевый дымовой сигнал. Дымовое облако обычно видно на расстоянии не менее 3-х миль. Дымовые шашки активируются и выбрасываются за борт. За 3 секунды создают оранжевое дымовое облако.

Для подачи сигналов при отсутствии специализированных устройств могут быть использованы и обычные развлекательные петарды и фейерверки. При этом нужно помнить, что сигналами бедствия считаются огни красных цветов, остальные могут быть восприняты как обычный салют. Общепринятый сигнал — одна или несколько красных, малиновых звездочек. Выпускаются поодиночке через короткие промежутки времени. Также можно выпускать ракеты других цветов сериями по 3 штуки через небольшие промежутки времени.

Купить сигнальную пиротехнику в Москве можно в нашем интернет-магазине Пирохаус с доставкой по городу, области или всей России. Мы продаем только качественную, сертифицированную продукцию отечественного производства.