В последнее время пейнтбол и страйкбол набирают все большую популярность, и этому есть свое объяснение. Тактические игры — это способ проверить командный дух, свои тактические навыки и умения, получить удовольствие от игры и получить изрядную дозу адреналина. Несмотря на внешнее сходство, эти две игры имеют существенные отличия: в целях и смысле, в снаряжении и используемой пиротехнике. Давайте рассмотрим их подробнее.

 

Пиротехника для пейнтбола.

Пейнтбол — это современная зрелищная спортивная игра. У команды есть цель, и самое важное — это результат. Встреча команд происходит на закрытой специально оборудованной площадке. Часто имеются судьи и зрители. Во избежание нечестного соперничества используется оружие, стреляющее цветными желатиновыми маркерами. При попадании в игрока шарик с краской разрывается.

Пиротехника для пейнтбола конструируется по тому же принципу. В игре используются гранаты, начиненные шариками с краской. Краска легко смывается водой, она безвредна и нетоксична. В то же время, попадание краски в глаза может нанести вред, поэтому обязательно ношение специальных защитных масок.

В качестве маскирующих элементов пейнтболисты используют дымовые шашки, при активации которых выделяется густой белый дым, маскирующий передвижения. Дымовая завеса не токсична, не воздействуют на слизистые оболочки и дыхательные пути. Иногда используются цветные или серые дымы.

Пиротехника для страйкбола.

Страйкбол — это не спортивная игра. Это вид отдыха, в процессе которого игроки выполняют тактические задачи, осуществляют отработку или реконструкцию боевых действий. Основное оружие — это полная имитация боевого с той лишь разницей, что выстрелы осуществляются пластиковыми шариками. Страйкбол считается игрой на доверие, поскольку попадание такого шарика не оставляет видимого следа. Игровые встречи в страйкболе часто проводятся на открытых площадках, в лесу или различных зданиях — в условиях приближенным к реальным боевым.

Гранаты для страйкбола содержат внутри пластиковые шарики или горох. Отличие в модельном ряде гранат — это количество заряда, радиус разлета поражающих элементов и конструктивные особенности. Также в игре используются петарды, которые позволяют создать иллюзию сильного взрыва, но, при этом, не наносят никаких повреждений.  Для создания дымовой завесы используются те же дымовые шашки, что и при пейнтболе, а также светошумовые гранаты.

Пейнтбол и страйкбол — интересные и захватывающие военно-спортивные развлечения, каждое из которых имеют своих поклонников. А использование специализированной пиротехники только позволяет сделать их азартнее, интереснее и динамичнее.