Праздник Нового года — это праздник новых надежд, идей, новые мечты. Еще во времена китайских императоров отмечая Новый год люди старались оставить в прошлом все плохое и взять в Новый год только все хорошее. Оттуда же, еще с II века до н.э., пошла традиция использования пиротехники на этот праздник. Древние китайцы верили, что огонь и громкие хлопки помогают отогнать злых духов и не позволяют нечистым силам испортить следующий год.

В наше время использование пиротехники при праздновании Нового года уже привычно и трудно себе представить этот праздник без хлопушек, бенгальских огней и фейерверков. Сегодня ассортимент каждой из категорий достаточно широк.

Хлопушки на Новый год начиняют конфетти, блестками, кусочками блестящей мишуры. Размеры могут быть от небольших поворотных до внушительных пневмохлопушек. Для безопасного использования хлопушек нужно помнить, что нельзя направлять выстрел на людей или животных, давать без присмотра детям.

Бенгальские огни традиционно зажигаются в новогоднюю ночь под бой курантов. Однако, многие балуют себя намного раньше. Особенно любят их дети за яркие искорки. Современная индустрия предлагает новогодние бенгальские огни разных размеров, длительности горения, различных цветов.

Петарды. Это, наверное, классическое проявление древней китайской пиротехники в современном исполнении. Основная цель — получить громкий хлопок. В наше время кроме хлопков петарды могут искрить, вращаться, подпрыгивать, свистеть. Это один из самых распространенных видов пиротехники, однако и самый травматичный, благодаря своей доступности. Нужно помнить, что у каждого пиротехнического изделия есть четкий радиус опасности, поэтому пытаться взорвать изделие в руках или бросать кому-либо под ноги категорически запрещено. Во избежание подобных случаев следует соблюдать технику безопасности и следить за детьми, использующими петарды.

Фейерверки (салюты). Ассортимент новогодних салютов просто огромен. От единичных до подобранных комплектов — батарей салютов. Вы можете выбрать желаемую высоту фейерверков, количество залпов, длительность, визуальные эффекты. Существуют новогодние батареи салютов наиболее близкие по тематике к этому празднику и не требующие специальных навыков для запуска кроме изучения инструкции и строго следования ее указаниям. Если у Вас возникнет желание устроить пиротехническое шоу или высотный салют, то необходимо знать, что данные виды пиротехники устанавливаются и приводятся в действие только специалистами. В новогодние праздники они, как правило, нарасхват, так что стоит позаботиться о заказе услуги заранее.

Правила безопасности при покупке новогодней пиротехники

Покупая любой товар, будь то простой бенгальский огонек или большая салютная установка, помните основные правила:

  • покупайте только сертифицированный товар в проверенных торговых точках;
  • обращайте внимание на срок годности, качество упаковки. Товар ни в коем случае не должен быть просроченным, отсыревшим, с испорченной упаковкой;
  • обращайте внимание на безопасный радиус — возможно на территории вашего празднования не будет возможности безопасно запустить именно это изделие (например высотный фейерверк), значит стоит выбрать что-то подходящее;
  • внимательно изучайте инструкцию — она должна быть максимально подробная.

Собираясь воспользоваться приобретенной пиротехникой, внимательно изучите инструкцию по запуску до, а не после самого запуска, и точно соблюдайте все требования, даже если Вам они покажутся не значимыми. Все правила имеют под собой веское обоснование и важны для Вашего здоровья и безопасности окружающих. Никогда не пользуйтесь изделиями в нетрезвом состоянии. Заранее изучите способы утилизации, а также действия в случае, если фейерверк или салют не сработал. Обеспечьте правильное хранение, а также отсутствие доступа к пиротехническому изделию для детей и домашних животных. Все эти не сложные, но обязательные действия помогут Вам безопасно и интересно отпраздновать Новый год.

Купить фейерверки на Новый год недорого  в Москве можно в интернет-магазине Пирохаус оптом и в розницу с доставкой по всей стране. Мы являемся прямым поставщиком пиротехники со склада крупнейшего российского производителя. Вся наша продукция сертифицирована, проверена и имеет действительный срок гарантии. Специалисты магазина Пирохаус помогут правильно подобрать изделие на Ваш праздник — от хлопушки до салюта, проконсультируют по особенностям использования и технике безопасности.

Счастливого Вам Нового года!