Многие из нас любят собак и даже решаются завести себе домашнего любимца. Однако, пушистые друзья могут быть достаточно агрессивными и представлять немалую опасность для окружающих. Существует много вариантов защиты, каждая из которых имеет свои плюсы и минусы. Давайте рассмотрим основные типы.

Ультразвуковые отпугиватели

Принцип их работы основан на генерации устройством мощного ультразвукового луча. Диапазон слышимых звуков у собак шире, чем у человека. По этой причине ультразвук вызывает у животного страх и дискомфорт. К положительным моментам можно отнести простоту в использовании и дальность воздействия.  Тем не менее, эффективность подобных устройств крайне мала. Практические испытания показывают нестабильность воздействия на собак. Эффективность воздействия на другие источники агрессии отсутствует.


Электрошокер

Генерирует определенный заряд тока, парализующий мышцы собаки. При своевременном нажатии кнопки некоторых животных можно отпугнуть еще до непосредственной атаки -треском разряда и запахом озона — страх перед “молнией” заложен генетически. Существенным недостатком устройства является то, что воздействием заряда животное можно покалечить или даже убить. Эффективность применения основана на физическом контакте с источником агрессии, в связи с чем дистанция самообороны снижается, а вероятность негативного развития событий для обороняющегося возрастает. Кроме того, использование электрошокера требует хорошей физической подготовки обороняющегося.

Газовый баллончик. Для животных применяются только баллончики с горчичным или перечным газом, так как нервно-паралитические на них не действуют. К минусам относится неудобство в использовании, а также задержка в реакции — газ начинает действовать на слизистые оболочки только по прошествии нескольких секунд. Такая задержка в случае столкновения с диким животным может обернуться серьезными травмами или даже смертью. По понятным причинам нельзя использовать газовый баллончик в условиях сильного ветра и в замкнутых помещениях. Кроме того, подвижность собаки минимизирует степень воздействия активного вещества, максимальная дистанция воздействия ограничивается 1-1.5м.

Огнестрельное и пневматическое оружие

В данном случае имеет крайне низкую эффективность плюс сложности в виде оформления разрешения и обучения использованию. Собаки имеют достаточно низкий болевой порог и способны атаковать даже с несколькими огнестрельными ранениями. Поэтому эффективным будет только выстрел на поражение, что, зачастую, просто невозможно, так как требует профессиональной подготовки в обращении с оружием. Говорить о гуманности этого способа защиты и вовсе не приходится.

Аэрозольные пистолеты (типа Удар-М)

Предназначены для стрельбы газовыми патронами. По действию схожи с газовыми баллончиками, однако имеют больший радиус и снижают риск нанести вред самому себе. Из минусов: необходимость точного попадания в цель, риск несрабатывания при заклинивании устройства или просроченных зарядных баллончиках.

Светозвуковой отпугиватель AntiDog

На сегодняшний день является наиболее эффективным устройством защиты не только от бродячих собак, но и прочих агрессивных животных в условиях дикой природы: медведей, волков, лосей, лис, оленей и прочих.

Это пиротехническое устройство разработано на отечественном предприятии ОАО «ФНПЦ «Научно-исследовательский институт прикладной химии». Объединяет в себе наиболее эффективные в борьбе с агрессивными животными отпугивающие факторы: громкий хлопок воздействует на слуховой аппарат, а яркая вспышка — на зрительный.

Основные преимущества светозвукового отпугивателя собак AntiDog:

  • Компактная форма — удобно в ношении и использовании;
  • Устойчиво к влаге и воздействию химических веществ;
  • Использовать можно при любых погодных условиях;
  • Эффективно воздействует как на одно животное, так и на стаю;
  • Действует на расстоянии более 5 м, что дает возможность человеку избежать травмирования;
  • не нуждается в специальном разрешении для использования.

Указанные преимущества позволяют назвать устройство для отпугивания собак и диких животных AntiDog наиболее простым и эффективным средством защиты. Конечно, его использование предполагает знание элементарной техники безопасности и обязательное ознакомление с инструкцией по применению.

Желаем вам избегать подобных опасных ситуаций, однако, помните, что эффективная защита от диких животных и собак может быть безопасной для вас и гуманной для нападающих.

Желаем вам безопасного активного отдыха и прогулок!